湘潭市人民政府门户网

如何办理车辆过户手续?

湘潭市人民政府门户网站 www.xiangtan.gov.cn 发布时间:2015-02-12 11:14 【字体:
如何办理车辆过户手续?

回答:根据《车辆购置税征收管理办法》(国家税务总局令第15号)文件规定车辆发生过户、转籍、变更等情况时,车主应在向公安机关车辆管理机构办理车辆变动手续之日起30日内到主管税务机关办理档案变动手续。

其中“过户”是指车辆登记注册地未变而车主发生变动的情形。

车主办理车辆过户手续时应如实填写《车辆变动情况登记表》,并提供完税证明正本和《机动车行驶证》原件及复印件《机动车行驶证》原件经主管税务机关审核后退还车主,复印件及完税证明正本由主管税务机关留存主 管税务机关对过户车辆核发新的完税证明正本(副本留存)。

分享到:
0
来 源:市电子政务管理办 责任编辑: