您的当前位置: 首页>解读回应> 回应关切

“问题疫苗”流向引发湘潭市民关注

湘潭市人民政府门户网站 www.xiangtan.gov.cn 发布时间:2018-07-24 14:47 【字体:

这几天,长春长生疫苗事件引发社会广泛关注。湘潭有没有涉事疫苗流入?承担幼儿接种业务的基层医疗机构的疫苗来源于哪? 7月23日,带着这些问题,我们展开了走访。

市民:高度关注“问题疫苗”事件

当天上午,在岳塘区一卫生服务中心二楼休息区,许多带孩子前来接种疫苗的家长,正互相交流着关于“问题疫苗”的最新进展情况。

市民周女士当天恰好带着5个月大的宝宝前来接种百白破疫苗。她告诉我们,自7月22日上午从媒体上得知“问题疫苗”的消息后,她和家人一直在密切关注该事件的动态。

“我很担心接种疫苗的安全性,等会接种时会向医生咨询相关问题。”周女士说,此前她在家中翻看了宝宝的接种记录,暂未发现有长春长生的疫苗登记在册。

在场的一些家长表示,这次“问题疫苗”事件曝光前,他们从来没有怀疑过孩子接种的疫苗的安全性,也未特意关注过生产疫苗的公司、批次等信息。不过在这期间,有多位家长告诉我们,在孩子此前接种的疫苗“生产企业”一栏,有“长春长生”和“武汉生物”公司的字样出现,只是并非这次通报的问题批次罢了。

走访中,部分街道社区卫生服务中心的负责人表示,他们所有的疫苗都是由市、区疾控部门统一配送。“问题疫苗”事件发生后,他们马上展开了自查,并没有发现此次曝光的“问题疫苗”流入进来。

与此同时,我们分别联系了市内三家大型医院——市中心医院、市一医院和市妇幼保健院,得到的回复均是:上述医院只在新生儿出生时为其接种卡介疫苗和乙肝疫苗,这两种疫苗分别产自成都生物公司和深圳康泰公司。关于疫苗来源也只有一种途径,那就是统一由市疾控中心按实际接种量将疫苗分发至各县(市)区疾控部门,再由各县(市)区疾控部门分发至相关医院。

相关部门:以省疾控中心和省卫计委发出的公告为准

就市民关切的问题,我们多次联系市疾控中心。相关负责人回复称,湘潭市的疫苗都是由省疾控中心统一采购,来源渠道正规,并经由相关部门统一管理,不论是采购程序还是疫苗质量均有保证。“这次事情曝光后,省疾控中心已于第一时间发布了官方消息,以省疾控中心发布的消息为准。”

我们在省疾控中心的微信公众号及官网上看到,省疾控中心在7月20日曾发布过一则关于涉事狂犬疫苗方面的消息。

与此同时,就公众关心的问题,7月20日省疾控中心在接受媒体记者采访时表示,根据国家药品监督管理局以及涉事公司的公告,本次检查所有涉事批次产品尚未出厂和上市销售,全部产品已得到有效控制。

7月16日,涉事企业长春长生发布公告表示,为了保证用药安全,长春长生正对有效期内所有批次的冻干人用狂犬病疫苗全部实施召回。湖南境内没有涉事疫苗。如已接种了长春长生冻干人用狂犬病疫苗部分剂次,按照《狂犬病预防控制技术指南(2016版)》,可选择同样采用“五针法”的其他品牌人用狂犬病疫苗,完成后续剂次的接种。

随后,我们又联系了市食药监部门,相关工作人员回应,他们目前已布置各县(市)区对疾控及疫苗接种点进行检查,具体情况还得视检查结果下结论。


分享到:
0
来 源:湘潭在线 责任编辑:张玉洁