2016年一季度市长信箱信件办理情况通报

湘潭市人民政府门户网站 www.xiangtan.gov.cn 发布时间:2016-11-16 17:44 【字体:
各县(市)区人民政府,湘潭高新区、经开区管委会,昭山、天易示范区管委会,市直机关各单位,市属和驻市各有关单位市长信箱办理主管部门(科室):
    市政府门户网站“市长信箱”栏目作为政民互动平台,已成为人民群众向政府反映问题、提出意见、建议和投诉的重要渠道。为进一步加强管理,提高“市长信箱”来信办理的质量和效率,更好地服务群众,现将2016年一季度“市长信箱”办理情况通报如下:
    一、基本情况
    1、受理情况。截止到3月31日,“市长信箱”共收到群众网上来信441件。其中,重复和广告类信件、来信无详细联系方式及所反映内容不清楚等无效信件170件,共受理有效信件271件。 
    2、办理情况。271件有效来信中,转县(市)区人民政府办理的85件,转开发区、示范区办理的26件,转市直各单位办理的160件,交办31个部门单位。共办结271件,信件回复率为100%,满意度80.8%(办理情况详见附件)。群众的来信都及时在市政府门户网站进行了公开答复(网址:www.xiangtan.gov.cn)。
    二、存在的问题
    从市长信箱办理的情况来看,绝大多数承办单位高度重视,办理质量和水平都有显著提高,取得了明显成效,得到了群众认可。但与上级的要求和广大群众的期待还有一定差距,依然存在一些问题和不足:
    一是有少数承办单位重视程度依然不够。存在重领导批示,轻直接转办的现象,个别单位办理工作走过场,导致重复留言现象反复出现。
    二是“重回复、轻落实”现象仍然存在。有些信件虽然在网上回复,网民实际诉求并没有彻底解决。少数承办单位对转办信件办理情况反馈不及时,不催不办,不主动与群众沟通,答非所问,避重就轻,致使群众对办理结果不满意,损害了群众感情,为重复留言和越级留言埋下隐患,影响了政府公信力。
    三是信件办理不规范。个别单位办信回复工作被动、拖沓,不按办结时限回复,致使群众多次发信询问办理进程;个别单位在信件催办后,草草回复,影响了信箱办理的整体质量和效率。
    三、下一步工作要求
    2016年是“十三五”规划开局之年,各级各部门要把保稳定促发展作为第一要务,高度重视“市长信箱”信件的办理工作,进一步强化措施,扎实有效办好每封信件,切实为民解忧,为民办事,促进社会和谐稳定,推动我市经济社会又好又快发展。
    (一)进一步提高思想认识。“市长信箱”信件中的诉求涉及群众的切身利益,各级各部门要牢固树立宗旨意识、大局意识,认真查找信件办理过程中存在的问题,及时加以改进,从认识上、行动上将信件办理工作作为践行“两学一做”的标杆。落实好、解决好,全面提升信件办理工作的质量和实效,让“市长信箱”真正成为服务群众的“便民桥”,干群沟通的“连心桥”。
    (二)进一步落实工作责任。各承办单位要高度重视“市长信箱”信件办理工作,及时安排专人做好深入细致的调查,做到事事有回音,件件有结果。要进一步增强工作责任感和紧迫感,做到限期办理、及时回复,确保群众诉求及时有效解决;要高度重视群众初访诉求的办理,能解决的问题要及时妥善解决,对确实难以办理的,要当面做好政策解释和思想疏导工作,争取群众的理解支持。
    附件:2016年一季度“市长信箱”信件办理情况统计表.doc
                           
                                

                                                                    2016年4月22日
分享到:
来 源: 责任编辑:不详