2016年10月份市长信箱办理情况通报

湘潭市人民政府门户网站 www.xiangtan.gov.cn 发布时间:2016-11-17 19:28 【字体:
    市长信箱办理情况。本月市政府门户网站市长信箱共收到群众网上来信198件,其中受理有效信件120件,转县(市)区人民政府办理38件,示范区、园区办理14件,市直各单位办理68件,信件回复率100%,满意度80%。网上交办的投诉涉及城市管理15件次,环境保护8件次,社会治安管理16件次,基础设施8件次,水电气讯5件次,交通运输15件次,房产国土16件次,征收拆迁13件次,民政社保16件次,文化教育1件次,三农问题2件次,政策咨询3件次,其他投诉和求助2件次。
    优秀信件办理情况摘录:
    1.10月4日,网民喻先生来信投诉韶山西路红旗小区一住宅装修噪音很大,严重扰民。雨湖区相关工作人员立即与装修房屋的户主取得联系,该装修户承诺本月10日会装修完毕,并表示装修期间会注意环境等问题,获得了来信人的理解。
    2.10月9日,网民黄女士来信要求提供《被征地农民社会养老保险实施方案》,湘潭经开区立即与其取得联系,针对她提出相关问题进行了解答,并表示可提供现行的被征地农民社会养老保险实施方案(潭经管发〔2016〕125号)文件的复印件。
    3.10月15日,网民黄女士来信投诉韶山正规的士不能进入景区问题,韶山交通运输局从韶山景区交通秩序和出租车转型等方面跟来信人详细解释了相关政策,赢得了来信人的理解。
    4.10月26日,网民周女士来信反映在湘潭市妇幼保健院急诊存在医疗资源分配不合理和服务态度不佳的现象,湘潭市妇幼保健院虚心接受意见,并提出从改善管理机制、提升服务态度、提高沟通能力、加强引进人才等方面改善医疗环境,此举赢得了周女士的理解。
    2016年10月份市长信箱办理情况统计表.doc
分享到:
来 源: 责任编辑:不详