2016年10月市长热线办理情况通报

湘潭市人民政府门户网站 www.xiangtan.gov.cn 发布时间:2016-12-13 10:22 【字体:
十月受(办)理情况通报

    今年10月1日至10月31日,12345市长热线共接到群众各类来电2671件次,有效电话2191件次,其中咨询建议类电话1373件次;网络交办各单位处理818件次,网络交办事项按期办结804件次,超时办结14件次,按期办结率98.2%,回访群众满意率100%。网上交办的投诉涉及城市管理159件次,环境保护147件次,基础设施125件次,社会治安管理113件次,水电气讯92件次,交通运输57件次,民政社保43件次,房产国土35件次,文化教育21件次,“三农”问题17件次,其他投诉和求助9件次。
    本月受理相对集中的问题主要有:
    1.物业管理问题。近期,岳塘区建鑫二期多次发生停水停电等事件,造成近200人围堵物业工作人员。据反映,起因是产证办理不到位,业主不愿缴纳物业费,导致物业保障不到位、业主又越来越反感物业的恶性循环,业主与物业管理公司不断发生摩擦。截至10月31日,小区内有4栋共计1099户房产证尚未办理,整个小区欠收物业费379.73万元。为尽快解决这一问题,市、区有关部门多次牵头组织协调。目前事态虽暂已平息,但如不妥善处置,可能发生更为激烈的纠纷,不利于社会稳定。
    2.“精美湘潭”项目建设引发投诉。城市两区作为“两拆两改”的行动主体,相关投诉主要集中在广告牌拆除与安装不及时,围挡影响沿街商户利益及居民正常出行,不文明施工挖断地下水管,施工不注意导致居民房屋破裂,随意将建筑垃圾扔在附近绿化带里面等等。为尽快解决这些问题,市长热线办积极与区政府和市直相关部门衔接沟通,认真听取各方意见建议,汇总后已报市精美办。市精美办表示将组织相关责任单位研究,力争在积极稳步推进项目建设的同时顺利解决这些投诉。
    3.城区垃圾清理问题。市民反映岳塘区红旗商贸城后门、滴水村自建安置区前面马路上、建设路兴和巷等处垃圾无人处理;雨湖区沿江风光带新景电梯房与通信铁塔路段、宝丰街垃圾站外面马路上、高新区邓桥村变电站后面等垃圾多日未清运;湘潭县易俗河云龙路、雨湖区车站路天元贵府小区后门、火车站附近等处采取直接焚烧的方式处理垃圾,污染环境。城市两区接到交办后,立即采取相应的措施。市民希望相关部门加强城市管理,为周边居民营造良好的生活环境。
    4、城区供水问题。雨湖区怡园花苑、雨湖区杨家湾亭子唐小区、韶山东路百姓家园同庆园、岳塘区湖湘社区等处地下水管因不文明施工导致水管挖断;雨湖区十八总中医院宿舍、白石古莲城、岳塘区河东大道红旗商贸城等地无故停水;岳塘区东湖路13号、三塘路14号、雨湖区十八总老自来水公司附近等因水管老化经常性停水,重复投诉多次。中环水务公司接到投诉后,立即调拨维修人员,赶赴现场,经过及时抢修,上述供水问题已全部得到解决。市民希望中环水务公司定期排查供水管道,停水检修通知到位,发现故障尽快加派人员维修,确保居民正常用水。














2016年10月份市长热线办理情况通报.doc
分享到:
来 源: 责任编辑:不详