2016年12月市长热线市长信箱办理情况通报

湘潭市人民政府门户网站 www.xiangtan.gov.cn 发布时间:2017-01-17 15:42 【字体:

    今年12月1日至12月31日,12345市长热线共接到群众各类来电3526件次,有效电话3442件次,其中咨询建议类电话2509件次;网络交办各单位处理934件次,网络交办事项按期办结934件次,超时办结0件次,按期办结率100%,回访群众满意率100%。网上交办的投诉涉及城市管理179件次,环境保护158件次,基础设施123件次,社会治安管理107件次,水电气讯99件次,交通运输87件次,民政社保66件次,房产国土51件次,文化教育37件次,“三农”问题17件次,其他投诉和求助10件次。
本月受理相对集中的问题主要有:
    1、公共交通服务水平有待提升。市民反映乘坐出租车时存在被拒载,司机不打表计价,沿途拼客等现象;19路、22路、102路、107路、126路公交车车次少,不按时发车,市民出行不便;23路、117路公交车驾驶员服务态度差。市民希望公共交通主管部门切实加强监管,努力提升公交服务能力和水平。市交通局接到交办任务后,要求城市客运管理局对受理的投诉逐一进行调查核实,责成出租车公司、湘运公交公司进行整改,并表示近期将开展专项稽查。
    2、农民工讨薪问题。年关将至,许多农民工反映湖南庞龙建材有限公司、湘银房地产有限公司、湘潭市益建房地产开发有限公司,湘潭美江房地产开发有限公司、美高梅酒店等拖欠农民工工资。市人社局、城市两区接到交办任务后,高度重视,迅速展开调查,并一一做出答复。目前,问题已得到解决。
    3、违法建设行为反映突出。市民反映经开区五矿万境水岸小区、雨湖区湘运小区、城正街星元达廉租房、岳塘区东方名苑小区、东湖路富都花园南门、纳帕溪谷四期等旁边门店搭建违章建筑,窑湾街道、下摄司等地居民乱搭乱建现象严重。市民希望有关部门严格执法,遏制违法建设行为。城市两区接到交办任务后,立即按照区拆违控违工作相关规定依法依规依程序处理,同时督促各小区物业加强监管。










2016年12月份市长热线办理情况通报.doc
2016年12月份市长信箱办理情况统计表.xls

分享到:
0
来 源:系统管理部 责任编辑: