2017年一季度市长信箱信件办理情况通报

湘潭市人民政府门户网站 www.xiangtan.gov.cn 发布时间:2017-05-08 14:54 【字体:

各县(市)区人民政府办公室,湘潭高新区、经开区和昭山示范区管委会办公室,市直机关各单位,市属和驻市各有关单位:
    市政府门户网站“市长信箱”栏目作为政民互动平台,已成为人民群众向政府反映问题、提出意见、建议和投诉的重要渠道。为进一步加强管理,提高“市长信箱”来信办理的质量和效率,更好地服务群众,现将2017年一季度“市长信箱”办理情况通报如下:
    一、基本情况
    1、受理情况。截止到2017年3月31日,“市长信箱”共收到群众网上来信434件。其中,重复和广告类信件、来信无详细联系方式及所反映内容不清楚等无效信件168件,共受理有效信件266件。 
    2、办理情况。266件有效来信中,转县(市)区人民政府办理的111件,转开发区、示范区办理的26件,转市直各单位办理的129件,共交办26个部门单位。信件回复率为100%,满意度80.5%(办理情况详见附件)。群众的来信都及时在市政府门户网站进行了公开答复(网址:www.xiangtan.gov.cn)。
    二、存在的问题
    一是有少数承办单位重视程度依然不够。存在重领导批示,轻直接转办的现象,个别单位更换联络员无报备,甚至工作不交接。
    二是“重回复、轻落实”现象仍然存在。有些信件虽然在网上回复,网民实际诉求并没有彻底解决。少数承办单位对转办信件办理情况反馈不及时,不催不办,不主动与群众沟通,答非所问,避重就轻,致使群众对办理结果不满意,导致办信满意度下降,影响了政府公信力。
    三是信件办理不规范。个别单位办信人员对《湘潭市人民政府门户网站“市长信箱”信件办理工作考核方案》和《来信人须知》并不了解,办信流程不规范,对不属于本单位职能范围的交办件,未在2个工作日内退回并说明退回理由和依据。
    三、下一步工作要求
2017年是全面落实“十三五”规划的关键一年,各级各部门要积极拓宽政民互动交流渠道、扩大社会参与面,进一步强化措施,扎实有效办好每封信件,切实解决好民之所需、民之所急。
    (一)进一步提高思想认识。“市长信箱”信件中的诉求涉及群众的切身利益,各级各部门要牢固树立“以人民为中心”的理念,认真查找信件办理过程中存在的问题,及时加以改进,从认识上、行动上将信件办理工作落实好、解决好,全面提升信件办理工作的质量和实效,让“市长信箱”真正成为政民互动的第一桥梁。
(二)进一步落实工作责任。各承办单位要高度重视“市长信箱”信件办理工作,及时安排专人做好深入细致的调查,做到事事有回音,件件有结果。要进一步增强工作责任感和紧迫感,做到限期办理、及时回复,确保群众诉求及时有效解决;要高度重视群众初访诉求的办理,能解决的问题要及时妥善解决,对确实难以办理的,要当面做好政策解释和思想疏导工作,争取群众的理解支持。
    2017年一季度“市长信箱”信件办理情况统计表.doc

 

                                                     湘潭市政府政务服务中心
                                                        2017年5月2日
 

分享到:
来 源: 责任编辑:不详